栏目导航
新闻资讯
公司动态
行业资讯
推荐产品
联系我们
电话:
手机:
地址:
当前位置:官网首页 > 新闻资讯 > 公司动态 >
720芯OMDF光纤总配线架功能介绍
720芯OMDF光纤总配线架功能介绍720芯OMDF光纤总配线架功能介绍 弘福通信为适应中国电信,中国移动,中国联通,广电网络几大运营商的融合的推广,弘福通信推出从(OLT)局端一直到用户桌面的FTTH,FTTX光配线网络解决方案。产品主要包括:OMDF光纤总配线架、三网合一ODF光纤配线架、三网合一光缆交接箱、三网合一楼道箱、户外通信机柜、机房光纤配线架、网络机柜、室外光缆交接箱、光缆分光分纤箱、光纤分线箱、(分纤箱、分配箱、配线箱、楼道箱)、光分路器箱、四网合一光纤配线架、四网合一光交箱、DDF数字配线架、ODF单元箱、OUN配线箱、多媒体集线箱、光缆终端盒、光缆接头盒、PLC光分路器、12芯一体化熔纤盘、12芯束状尾纤、光纤跳线、室内外皮线光缆……

CT GPX09S型光纤总配线架|光纤总配线架(弘福通信制造)OMDF光总配线架|MODF光纤总配线架|OMDF光纤配线架|中华人民共和国通信行业标准光纤配线架YD/T 778-2006《光纤配线架》Q/CT 2354-2011《中国电信光总配线架技术要求》FTTH接入层光纤分配架|光纤跳线架规格(288芯、576芯、648芯、720芯、792芯、864芯、960芯、1152芯、1440芯光纤总配线架) (Opticalfiber Main Distribution frame,简称OMDF)。OMDF的功能多样化。 MODF光纤总配线架456 MODF光纤配线架2_副本 MODF总配线架(定做的)

OMDF光纤总配线架、MODF光纤总配线架(通信机房布线)

1.使用条件: 1)工作温度:-10°C~+40°C 2)贮存温度:-25°C~+55°C 3)相对温度:≤85%(+30°C) 4)大气压力:70Kpa~106Kpa 2.适用性指标: 1)标称工作波长:850nm、1310nm、1550nm; 2)光纤活动连接器:符合GB12507及相关标准的规定; 3)光纤光缆符合GB/T11818和GB/T7424的规定。 3.功能: 1)具有光缆固定和保护功能; 2)具有光缆终接功能; 3)调线功能; 4)光缆纤芯和尾纤的保护功能。 4.机架高度: 1)满足行标规定两种标准尺寸:2000mm、2200mm 2)并可根据需方不同要求订做不同规格的产品。 576芯MODF光纤配线架1_副本 MODF光纤配线架12 720芯MODF光纤配线架1_副本 5.光电性能: 1)机架高压防护地与机架绝缘,绝缘电阻1000MΩ/500V(DC)无飞弧。 2)机架高压防护地与机架间耐压不小于3000V(DC)/1min不击穿,无飞弧。 3)光纤连接器损耗≤0.5dB 4)插入损耗≤0.2dB 5)回波损耗:FC/PC>40dB、FC/UPC>50dB、FC/APC>60dB 6)插拔性寿命:>1000次 6.机械性能: 1)塑料件燃烧性能符合GB51697-85的规定。 2)光缆光纤穿过金属板孔时装有保护套,纤芯、尾纤的曲率半径大于37.5mm。 3)光缆进入机箱,曲率半径大于光缆直径的15倍

外观与机架结构:

(1)机架为开放式结构,架体采用冷轧钢板整体焊接,也可以根据需要安装左右侧板与前后门板,每扇门使用磁吸上下固定。机架的门采用活动铰链,可灵活拆卸,门的开启角应不小于110°,可自由开合2000次不损坏。

(2)机架采用双面操作,正面为直列模块,用于外缆的固定、开剥、熔接与终端;背面为横列模块,用于成端设备的跳线与尾缆,模块的左侧固定设备的尾缆,右侧有存储跳纤的绕纤轮。

(3)机架应能适用于上、下进缆的环境中,上走线环境中光纤光缆从顶部进入机架,并有独立的进缆(纤)孔;光缆(纤)进纤孔应有护纤条保护,并有足够大的过纤面积。

(4)机架的横列模块区安装有多层水平走线槽,以满足多个机架并架时的走纤。

(5)架体应有完善的保护接地系统。并保证光缆加强芯及其铠甲层有效接地。

产品材料

防腐蚀性能

ODF所有的零件采用的材料应具有防腐性能,如该材料无防腐性能应作防腐处理;其物理、化学性能必须稳定,并与光缆护套和尾纤护套相容。为防止腐蚀和其他损害,这些材料还必须与其他设备中所常用的材料相容。

防锈蚀性能

ODF中表面电镀处理的金属结构件,在通过盐雾试验方法进行48h盐雾试验后,外观不得有肉眼可见的锈斑。

涂覆处理要求

采用涂覆处理的金属结构件,其涂层与基体应具有良好的附着力,附着力应不低于GB/T9286标准表I中2级要求:在切口处和/或沿切口边缘有涂层脱落,受影响的交叉切割面积明显大于5%,但不能明显大于15%。

燃烧性能要求

设备中非金属材料的结构件及光纤连接器的燃烧性能应符合以下条件之一:

1)试验样品没有起燃; 2)试验样品离火后持续有焰燃烧的时间不超过10s,并且火焰或从试验样品上掉落的燃烧或灼热颗粒未使燃烧蔓延到放在试验样品下面的底层。

分类

单元式

单元式的光纤配线架是在一个机架上安装多个单元,每一个单元就是一个独立的光纤配线架。这种配线架既保留了原有中小型光纤配线架的特点,又通过机架的结构变形,提供了空间利用率,是大容量光纤配线架早期常见的结构。但由于它在空间提供上的固有局限性,在操作和使用上有一定的不便。

抽屉式

抽屉式的光纤配线架也是将一个机架分为多个单元,每个单元由一至两个抽屉组成。当进行熔接和调线时,拉出相应的抽屉在架外进行操作,从而有较大的操作空间,使各单元之间互不影响。抽屉在拉出和推入状态均设有锁定装置,可保证操作使用的稳定、准确和单元内连接器件的安全、可靠。这种光纤配线架虽然巧妙地为光缆终端操作提供了较大的空间,但与单元式一样,在光连接线的存储和布放上,仍不能提供的便利。这种机架是目前***多的一种形式。

模块式

模块式结构是把光纤配线架分成多种功能模块,光缆的熔接、调配线、连接线存储及其他功能操作,分别在各模块中完成,这些模块可以根据需要组合安装到一个公用的机架内。这种结构可提供的灵活性,较好地满足通信网络的需要。推出的模块式大容量光纤分配架,利用面板和抽屉等独特结构,使光纤的熔接和调配线操作更方便;另外,采用垂直走线槽和中间配线架,有效地解决了尾纤的布放和存储问题。因此它是大容量光纤配线架中的一种,但它的造价相对较高 光纤配线架的选型是一项重要而复杂的工作,各地应根据本地的具体情况,充分考虑各种因素,在认真了解,反复比较的基础上,才能选出一种***能满足当前需要和未来发展的光纤配线架。

光纤配线架/功能要求

光缆固定保护

应具有光缆引入、固定和保护装置。该装置将光缆引入并固定在机架上,保护光缆及缆中纤芯不受损伤。光缆金属部分与金属机架绝缘,固定后的光缆金属护套及加强芯应可靠连接高压防护接地装置。

光纤终接功能

应具有光纤终接装置。该装置便于光缆纤芯及尾纤接续操作、施工、安装和维护。能固定和保护接头部位平直而不位移,避免外力影响,保证盘绕的光缆纤芯、尾纤不受损伤。

调线功能

通过光纤跳线连接器插头,能迅速方便地调度光缆中的纤芯序号及改变光传输系统的路序。

光缆纤芯保护

光缆开剥后纤芯有保护装置,固定后引入光纤有终接装置。

容量

每机架容量和单元容量(按适配器数量确定)应在产品企业标准中作出规定,光纤终接装置、光纤存储装置、光纤连接分配装置在满容量范围内应能成套配置。

标识记录功能

机架及单元内应具有完善的标识和记录装置,用于方便地识别纤芯序号或传输路序,且记录装置应易于修改和更换。